您的位置:大地网投官网>政民互动>县长信箱



公开咨询内容


咨询情况
标题 幼儿园家长带入蛋糕分享 存在食品安全隐患
咨询人 占冰云 咨询日期 2019-04-16
信件状态 已办理
咨询内容
尊敬的诸位大地网投彩票 你们好我是燕子窝老居民 我家孩子一直在附近私立幼儿园学习特别向诸位大地网投彩票反馈下如下问题目前【冰溪镇燕子窝这块私立幼儿园】爱心幼儿园和小天使幼儿园都存在 允许家长带蛋糕给孩子在学校过生日个人感觉存在诸多隐患,其一 食品安全是否可以获得保证 万一有出现食品中毒应该找谁来负责呢?其二 我想问问相关教育条例是否允许家长携带蛋糕给孩子过生日?其三 就我所知 目前公办幼儿园是不允许家长私自携带食品分享给其他小朋友的 为了避免食品的隐患我家馨儿一开始在爱心幼儿园上学 后来转调小天使幼儿园 但是没想到 还是存在这些问题希望诸位大地网投彩票帮忙尽快查询核实 我们把孩子放在私立幼儿园并不是因为私立幼儿园有多便宜 只是希望能够获得更加尽心的照顾 但是没有想到会存在如此隐患
回复情况
回复单位 办结日期 2019-05-08
回复内容

反映人:您好!

关于您反映幼儿园家长带蛋糕入园的问题,我们已责成县教体局及时办理,现将有关情况答复如下:

经了解,爱心幼儿园和小天使幼儿园存在有个别幼儿家长在给自己孩子过生日时,购买蛋糕送到幼儿园,与同班小朋友一同分享的现象。县教体局相关股室就交办函所反映的情况作出以下处理:

1.要求各幼儿园进一步加强幼儿饮食卫生安全宣传教育,增强广大师生饮食卫生安全的意识,丰富饮食卫生安全知识。

2.要求各幼儿园务必通过幼儿家长会、微信群等形式告知广大幼儿家长,未经园方同意不得私带蛋糕等食品到幼儿园与其他幼儿进行分享食用。

3.若因幼儿园确要举办学习与他人分享快乐之类的活动而需要分享食品时,幼儿园必须严格按照省教育厅制定的《江西省学校(幼儿园)食堂经营管理“十必须”和食品采购管理“十不准”》等相关规定,规范幼儿园食品管理、采购流程,严把食品“进口”关,严防群体性食源性疾患的发生。

下一步,县教体局相关股室会协同相关部门定期不定期地对各幼儿园的饮食卫生安全大地网投登录进行督查,保障广大幼儿的饮食卫生安全。

                                                   玉山县县长热线办

                                                    2019年5月8日


办理方式


×

用户登录